УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «МОГИЛЕВХИМВОЛОКНО»)

Реферат

Курсовая работа состоит из 44 страниц, 3 рисунков, 11 таблиц, введения,
3 разделов, заключения, списка использованных источников литературы,
6 приложений.

ФИНАНСЫ, ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ, ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ, ЛИКВИДНОСТЬ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ, ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Объект исследования: финансовая деятельность ОАО «Могилевхимволокно».

Целью исследования в курсовой работе является: изучение теоретических аспектов управления финансами предприятия, проведение анализа управления финансовой деятельностью предприятия и определение мероприятий по ее совершенствованию на примере ОАО «Могилевхимволокно».

При  написании  курсовой работы были применены  следующие методы научных исследований: горизонтальный анализ, метод относительных показателей, метод графического отображения данных, сравнительный метод.

Автором выполнены следующие задачи: раскрыты теоретические аспекты управления финансами предприятия; произведен анализ управления финансовой деятельностью предприятия.

Предложены мероприятия по совершенствованию системы управления финансовой деятельностью предприятия.

Областью возможного практического применения может являться процесс оценки и  анализа управления финансовой деятельностью аналогичных организаций данной отрасли.

Экономическая, социальная, правовая значимость исследования: работа имеет практическое значение.

Предлагаемые мероприятия позволяют повысить эффективность финансовой деятельности организации.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на  их авторов.

_________________________

Подпись студента

ОГЛАВЛение

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………….4
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ……………………………………………………………………………………….6
1.1 Цели, задачи и функции финансового менеджмента……………………………..6
1.2 Содержание и методы анализа финансового состояния предприятия ……11
Глава 2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «МОГИЛЕВХИМВОЛОКНО») ……..16
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ..……….16
2.2 Оценка финансовых ресурсов и направлений их использования …………..19
2.3 Анализ показателей эффективности использования финансовых ресурсов …………………………………………………………………………………………………..23
2.4 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия ..27
ГЛАВА 3 УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ФИНАНСОВЫМ ВОПРОСАМ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «МОГИЛЕВХИМВОЛОКНО») ……………………………………………………………..31
3.1 Финансовая политика предприятия ………………………………………………..31
3.2 Мероприятия по совершенствованию системы управления финансовой деятельностью предприятия………………………………………………………………………34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………………42
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………………………44


Введение

От того, насколько профессионально организовано управление финансами предприятия, напрямую зависят позиция хозяйствующего субъекта на рынке и размер его прибыли. Построение системы финансового менеджмента включает в себя разработку арсенала инструментов, способных повысить эффективность работы не только финансовой службы, но и организации в целом. Поэтому изучение вопросов оптимизации системы управления финансами актуально для любой компании, особенно в условиях нестабильной экономической ситуации.

Финансовый механизм (менеджмент) предприятий – это совокупность инструментов воздействия на финансы предприятия, целью которых является организация работы субъекта хозяйствования в финансовой сфере, эффективное управление имуществом организации и его источниками, достижение плановых показателей деятельности, определяемых на основе профессиональных компетенций сотрудников, требований нормативно-правовых актов, теоретических концепций и реалий рынка.

Финансовый механизм можно рассматривать с разных точек зрения: с объективной – как систему управления, построенную на основе постулатов экономических концепций и законов, и с субъективной – как совокупность инструментов, применяемых предприятием на определенной стадии развития для решения конкретных задач.

Реализация финансового механизма в деятельности предприятия осуществляется путем управления экономическими показателями, нормативами и другими инструментами (такими как прибыль, рентабельность, себестоимость, налоговая база, коэффициенты оборачиваемости и др.).

Ключевая цель финансового механизма – максимизация результатов от выполняемых финансами функций, в том числе обеспечение деятельности организации достаточными финансовыми ресурсами, избежание кассовых разрывов. При этом финансирование потребностей организации может осуществляться как за счет собственных ресурсов, так и при дефиците за счет заемных.

Ключевые цели управления финансами предприятия – это максимизация прибыли, капитализации (рыночной стоимости) и платежеспособности (ликвидности) хозяйствующего субъекта в целях удовлетворения интересов собственников.

Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности организации во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Количественные и качественные параметры финансового состояния организации определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве.

Размер финансовых ресурсов, формируемых на уровне организации, определяет возможности: осуществления необходимых капитальных вложений; увеличения оборотных средств; выполнения всех финансовых обязательств; обеспечения потребностей социального характера и т.д. Что подчеркивает актуальность выбранной темы данной работы.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов управления финансами предприятия, проведение анализа управления финансовой деятельностью предприятия и определение мероприятий по ее совершенствованию на примере ОАО «Могилевхимволокно».

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

– рассмотреть теоретические аспекты управления финансами предприятия;

– произвести анализ управления финансовой деятельностью предприятия (на примере ОАО «Могилевхимволокно»);

– рассмотреть управленческие решения по финансовым вопросам на предприятии и определить мероприятия по совершенствованию системы управления финансовой деятельностью предприятия.

В качестве объекта исследования выступает финансовая деятельность ОАО «Могилевхимволокно». Предмет исследования – показатели финансовой деятельности организации.

При написании работы использовались нормативно-правовые документы, учебные пособия, монографии и статьи по исследуемой проблеме. В процессе подготовки работы применялись горизонтальный анализ, метод относительных показателей, метод графического отображения данных, сравнительный метод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данной курсовой работе изложены основные положения, касающиеся управления финансовым состоянием организации.

Финансовый менеджмент представляет собой управление финансовыми операциями, денежными потоками, призванное обеспечить привлечение, поступление необходимых финансовых ресурсов в нужные периоды времени и их рациональное использование в соответствии с намеченными целями, программами, планами, реальными нуждами.

Финансовое состояние организации можно определить как способность организации финансировать свою деятельность, которая характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности субъекта хозяйствования, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими организациями, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В ходе проделанной работы было выявлено, что важнейшими видами анализа финансового состояния организации, непосредственно связанными со всеми основными направлениями финансовой деятельности, являются анализ ее финансовых ресурсов, показателей эффективности их использования, анализ платежеспособности и финансовой устойчивости.

Произведенный анализ управления финансовой деятельностью ОАО «Могилевхимволокно» за 2017 – 2019 гг. показал.

Общая стоимость финансовых ресурсов организации увеличилась в течение анализируемого периода времени на 113 796 тыс. р. или на 21,2 %. Это произошло за счет прироста стоимости долгосрочных активов на
103 969 тыс. р. или на 25,1 % и увеличения стоимости краткосрочных активов на 9 827 тыс. р. или на 8,0 %.

Источниками формирования финансовых ресурсов организации выступает как собственный капитал, так и привлеченные источники краткосрочного и долгосрочного характера. При этом основная доля принадлежит привлеченным источникам.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размер и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

В течение анализируемого периода времени структура краткосрочной дебиторской задолженности претерпела некоторые изменения. Так, на 31.12.2017 г. основная доля задолженности приходилась на поставщиков и подрядчиков – 21 733 тыс. р. или 55,4 %. На 31.12.2018 г. данная задолженность снизилась на 15 895 тыс. р. и в структуре составила 17,6 %, на 31.12.2019 г. снизилась до 2 109 тыс. р., доля составила 9,3 %.

Доля задолженности покупателей и заказчиков увеличилась с 31,2 до
59,6 %. Также наблюдается увеличение доли дебиторской задолженности по налогам и сборам – с 10,1 до 24,8 %.

Снижение краткосрочной кредиторской задолженности наблюдается в основном за счет снижения задолженности поставщикам, подрядчикам, исполнителям – с 37 817 до 27 961 тыс. р., доля снизилась с 56,3 до 53,4 %.

Задолженность по авансам полученным выросла с 25,2 до 26,5 %, задолженность по социальному страхованию и обеспечению увеличилась с 2,5 до 2,8 %.

В ОАО «Могилевхимволокно» наблюдается превышение кредиторской задолженности над дебиторской. Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности в 2019 г. составил 0,49 пункта и по сравнению с 2018 г. снизился на 0,08 пункта.

Анализ показателей эффективности использования финансовых ресурсов в ОАО «Могилевхимволокно» выявил следующие тенденции:

– оборачиваемость активов замедлилась на 15 дней. Основное отрицательное влияние здесь оказало замедление оборачиваемости  долгосрочных активов (на 17 дней). Оборачиваемость краткосрочных активов ускорилась за тот же период на 2 дня;

– оборачиваемость запасов замедлилась на 4 дня;

– длительность одного оборота дебиторской задолженности сократился на 6 дней;

– оборачиваемость собственного капитала, кредиторской задолженности, дебиторской задолженности ускорилась соответственно на 14, 7, 6 дней;

– ускорение оборачиваемости краткосрочных активов свидетельствует о повышении интенсивности использования финансовых ресурсов, повлекло за собой относительное высвобождение оборотных средств из оборота в размере  10 297,49 тыс. р.;

– рентабельность активов, собственного капитала на протяжении анализируемого периода увеличилась соответственно на 14,22 и 36.52 п.п., что свидетельствует о некотором повышении эффективности функционирования предприятия и обусловлено снижением чистого убытка;

– наблюдается рост рентабельности краткосрочных и долгосрочных активов – соответственно на 61,24 и 18,50 п.п.;

– рентабельность продаж и продукции снизилась соответственно на 2,52 и 2,55 п.п., что обусловлено полученным убытком от реализации за 2019 г. и свидетельствует о снижении эффективности текущей деятельности предприятия.

Все показатели рентабельности предприятия за 2019 г. имеют отрицательное значение, что говорит о снижении эффективности использования финансовых ресурсов как по текущей деятельности, так и по прочим видам деятельности.

Рассчитанные показатели платежеспособности свидетельствуют о неудовлетворительной структуре бухгалтерского баланса и неплатежеспособности ОАО «Могилевхимволокно» за 2017 – 2019 гг.

В качестве мероприятия по совершенствованию системы управления финансовой деятельностью ОАО «Могилевхимволокно» предложено повышение эффективности управления и использования запасами.

Поддержание запасов готовой продукции в пределах установленного норматива приведет к ускорению оборачиваемости запасов, дополнительное высвобождению средств из оборота составит 5 148,7 тыс. р.

Поддержание запасов в разрезе их видов в пределах минимального экономически обоснованного норматива приведет к сокращению среднегодовой стоимости запасов на 18 914,5 тыс. р. За счет чего увеличится ускорение их оборачиваемости на 7 дней, коэффициент увеличится на 2,27 оборота.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Алексеева, О.А. Практикум по финансовому менеджменту: учеб. пособие / О.А. Алексеева. – М., Берлин: Директ-Медиа, 2014 – 255 с.

2 Бабина, С.И. Финансовый менеджмент: основные понятия, тесты, задачи, ситуации, кейсы / С.И. Бабина. – Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2015. – 300 с

3 Блажевич, О.Г. Теоретические аспекты оценки финансового положения предприятия / О.Г.Блажевич, Н.С. Сафонова, В.С. Дзядук. // Sciencetime. – 2016. – №4 (28) – С. 99 – 105.

4 Бланк, И.А. Управление финансовыми ресурсами / И.А.Бланк. – М.: Издательство «Омега-Л»: ООО «Эльга», 2015. – 768 с.

5 Бобылева, А.З. Финансовый менеджмент. Проблемы и решения: учебник / А.З. Бобылева, Е.Н. Жаворонкова, А.В. Каширова. – М.: Юрайт, 2015. – 912 c.

6 Зайков, В.П. Финансовый менеджмент: теория, стратегия, организация / В.П. Зайков, Е.Д. Селезнева, А.В. Харсеева. – М.: Вузовская книга, 2016. – 340 с.

7 Когденко, В.Г. Экономический анализ: учебное пособие / В.Г. Когденко. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 399 с.

8 Кондраков, Н.П. Методика анализа финансового состояния предприятия в условиях перехода к рынку / Н.П.Кондаков. // Деньги и кредит. – 2016. – № 5 – С. 34 – 35.

9 Короткевич, А.И. Экономический анализ деятельности организации (предприятия): учебно-методический комплекс / А.И. Короткевич, К.Л. Куриленок, Б.В. Лапко, Д.В. Шпарун. – Минск: БГУ, 2018. – 313 с.

10 Матвеева, К.А. Теоретико-методические аспекты управлением финансовым состоянием организации / К.А.Матвеева. // Теория и практика современного управления: сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции (15 янв. 2019 г.). – 2019. – С. 296 – 302.

11 Мурашова, Е.А. Методические особенности проведения анализа финансового состояния предприятия / Е.А. Мурашова. // Бюллетень науки и практики. – 2016. – №8 – С. 212 – 220.

12 Об определении критериев оценки платежеспособности субъектов хозяйствования: постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 12 дек. 2011 г., № 1672 (ред. 22 янв. 2019 г., № 43) // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Минск, 2021. – Режим доступа: http://pravo.by – Дата доступа: 10.04.2021.

13 Об утверждении Инструкции о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования: постановление Министерства финансов Респ. Беларусь и Министерства экономики Респ. Беларусь, 27 дек.
2011 г., № 140/206 (ред. 4 окт. 2017 г., № 33/23) // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Минск, 2021. – Режим доступа: http://pravo.by – Дата доступа: 10.04.2021.

14 Об утверждении Правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов: постановление Министерства экономики Респ. Беларусь, 31 авг. 2005 г., № 158 (ред. 10 мая 2018 г., № 15) // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Минск, 2021. – Режим доступа: http://www.pravo.by – Дата доступа: 10.04.2021.

15 Об утверждении Рекомендаций по разработке прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет и Рекомендаций по разработке бизнес-планов развития коммерческих организаций на год: постановление Министерства экономики Респ. Беларусь, 30 окт. 2006 г. № 186 (ред. 18 апреля 2014 г., № 111) // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Минск, 2021. – Режим доступа: http://pravo.by – Дата доступа: 10.04.2021.

16 Официальный сайт ОАО «Могилевхимволокно» [Электронный ресурс]. – 2021. – Режим доступа: https://www.khimvolokno.by/ – Дата доступа: 12.04.2021.

17 Сидорова, Т.О. Подходы к формированию экономической модели улучшения финансового состояния предприятия / Т.О.Сидорова. // Молодой ученый. – 2017. – №50 (184) – С. 176 – 180.

18 Фаузер, В.В. Анализ финансовой устойчивости организации: вопросы теории / В.В.Фаузер, С.В.Бочкова. – Сыктывкар: СыктГУ, 2015. – 300 с.

19 Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Ш.В. Хертек, Ш.Ч. Соян, Е.А. Готовцева, А.О. Оюн. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 86 с.

20 Финансы организаций (предприятий): учебник / Л.Г.Колпина. – Минск: Высшая школа, 2015. – 416 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *